I Campioni Veneti Indoor 2022

Il mese di Febbraio ha visto impegnati due fine settimana completi per l’assegnazione dei titoli di Campione Regionale del Veneto 2022.
Il primo fine settimana del 5 e 6 Febbraio ha visto l’assegnazione dei titoli regionali per l’Arco Compound e per L’Arco Nudo mentre il fine settimana successivo (12 e 13 Febbraio) ha assegnato i titoli per la categoria Arco Olimpico. Di seguito i nuovi campioni di categoria, assoluti e squadre:

Arco Olimpico campioni di classe:

Senior Maschile: GUERRA Simone – Arcieri Decumanus Maximus
Senior Femminile: NICOSIA Elena – Arcieri Decumanus Maximus
Master Maschile: BATTILANA Loris – ASD Archery Club Montebelluna
Master Femminile: BOSCOLO Elisa – Arcieri Delta Del Po
Junior Maschile: VIEL Giovanni – Societa’ Arcieri del Castello
Junior Femminile: FRISON Francesca – Asd Arcieri Rio
Allievi Maschile: ZAGHIS Francesco – ASD Comp.Arcieri Franchi
Allievi Femminile: COMPAGNO Alice – Arcieri Sagittario del Veneto
Ragazzi Maschile: GOBBO Victor – Arcieri Treviso
Ragazzi Femminile: MILANI Asia – ASD Archery Club Montebelluna

Arco Olimpico campioni assoluti:

MICHIELETTO Alberto – Arcieri Decumanus Maximus
NICOSIA Elena – Arcieri Decumanus Maximus

Arco Compound campioni di classe:

Senior Maschile: ZANARDO Alex – Società Arcieri del Castello
Senior Femminile: LORENZON Consuelo – Arcieri del Piave
Master Maschile: BERTAGNOLI Davide – Arcieri del Cangrande
Master Femminile: SOLIGON Stefania – Compagnia Arcieri Franchi
Junior Maschile: COVRE Leonardo – Arcieri Decumanus Maximus
Junior Femminile: BAZZICHETTO Elisa – Arcieri Del Torresin
Allievi Maschile: STERZA Francesco – Arcieri del Cangrande
Allievi Femminile: GALLO Caterina – Arcieri Balestrieri Di Spinea
Ragazzi Maschile: NARDIN Nicola – Compagnia Arcieri Franchi
Ragazzi Femminile: GIRARDI Emma – Arcieri del Cangrande
Giovanissimi Maschile: CAPORELLO Filippo – Arcieri Decumanus Maximus
Giovanissimi Femminile: CASTELLINI Nicole – Arcieri Rio

Arco Compound campioni assoluti:

MOTTA Alessandro – Arcieri Montecchio Maggiore
BOMBARDA Michelle Maria – Arcieri Decumanus Maximus

Arco Nudo campioni di classe:

Senior Maschile: MARCHELLE Mauro – Arcieri Saccisica
Senior Femminile: TURRIN Annalisa – Archery Club Montebelluna
Master Maschile: FAGANELLO Mirco – Arcieri Treviso
Master Femminile: FABRIS Giselda – Arcieri Saccisica
Junior Maschile: MARCHET Simone – Arcieri del Piave
Junior Femminile: ARGENTA Giusy Veronica – Arcieri del Piave
Allievi Maschile: FLORIAN Devis – Arcieri Villa Guidini
Allievi Femminile: TREVISAN Matilde – Arcieri Villa Guidini
Ragazzi Maschile: NICOLETTI Leonardo – Arcieri Villa Guidini

Arco Nudo campioni assoluti:

FAGANELLO Mirco – Arcieri Treviso
PAGOS ELENA – Archery Club Montebelluna

Arco Olimpico Squadre campioni di classe:

Senior Maschile: Arcieri Decumanus Maximus
Senior Femminile: A.S.D. Arcieri del Piave
Master Maschile: Arcieri Romano D’Ezzelino
Master Femminile: A.S.D. Arcieri del Piave
Junior Femminile: Arcieri San Marco Stigliano
Allievi Maschile: A.S.D.Arcieri Villa Guidini
Allievi Femminile: Arcieri Decumanus Maximus
Ragazzi Maschile: A.S.D. Arcieri del Piave








Arco Compound Squadre campioni di classe:

Senior Maschile: A.S.D.Arc.Montecchio Maggiore
Senior Femminile: Arcieri Decumanus Maximus
Master Maschile: Arcieri del Cangrande
Junior Maschile: Arcieri del Cangrande
Junior Femminile: Asd Arcieri Del Torresin
Allievi Maschile: Arcieri Balestrieri Di Spinea
Allievi Femminile: Arcieri Balestrieri Di Spinea











Arco Nudo Squadre campioni di classe:

Senior Maschile: A.S.D. Arcieri Union
Senior Femminile: Arcieri Decumanus Maximus
Master Maschile: Compagnia Arcieri Vicenza A.S.D.
Junior Maschile: Arcieri del Piave A.S.D.
Junior Femminile: Arcieri del Piave A.S.D.
Allievi Maschile: A.S.D.Arcieri Villa Guidini
Allievi Femminile: A.S.D.Arcieri Villa Guidini

Autore dell'articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe interessare anche