Campionati Italiani Indoor 2022

Dal 23 al 27 Febbraio scorso si sono svolti a Rimini i Campionati Italiani Indoor di Tiro alla targa con l’Arco.
Una cinque giorni di gare che ha visto impegnati più di mille atleti nelle varie specialità. Un evento dunque in grande stile per festeggiare i sessant’anni di vita della FITARCO. Qui di seguito il link alla FotoGallery dell’evento, quello dei risultati ufficiali e l’elenco dei nuovi campioni di categoria, assoluti, squadre e squadre assolute

Arco Olimpico campioni di classe:

Senior Maschile: MANDIA Massimiliano – G.S. FIAMME AZZURRE
Senior Femminile: ANDREOLI Tatiana – Fiamme Oro
Master Maschile: MALAVASI Cristiano – Arcieri Re Astolfo
Master Femminile: MENTO Simona – A.S.D. TOXON CLUB
Junior Maschile: BALSAMO Matteo – Asd Arcieri Di Artemide
Junior Femminile: DI FRANCESCO Roberta – Asd Arcieri Abruzzesi
Allievi Maschile: TUCI Edoardo – 1^ Comp.Arc.Ugo di Toscana ASD
Allievi Femminile: COMPAGNO Chiara – Arcieri Sagittario del Veneto
Ragazzi Maschile: UNGARELLI Umberto – Castenaso Arcery Team
Ragazzi Femminile: MANINI Matilde – A.S.D.Arc.Seri-Art Cremona

Arco Olimpico campione assoluto Maschile:

MORELLO Marco – C.S. Aeronautica Militare

Arco Olimpico campionessa assoluta Femminile:

ANDREOLI Tatiana – Fiamme Oro

Arco Compound campioni di classe:

Senior Maschile: FREGNAN Elia – Torrazzo
Senior Femminile: TONIOLI Marcella – Montalcino
Master Maschile: BERNARDINI Carlo – A. Sport Roma
Master Femminile: FERRARI Cinzia – A. Sport Roma
Junior Maschile: CUOGO Giacomo – Arcieri San Marco Stigliano
Junior Femminile: BAZZICHETTO Elisa – Torresin
Allievi Maschile: GUBBINI Lorenzo – A.S.D. Arcieri di Assisi
Allievi Femminile: VALENT Arianna – Arco Club Tolmezzo
Ragazzi Maschile: FENOGLIO GADDO’ Andrea – ASD ARCIERI COMP. DEGLI ORSI
Ragazzi Femminile: GIRARDI Emma – Arcieri del Cangrande

Arco Compound campione assoluto Maschile:

BRUNO Marco – Iuvenilia

Arco Compound campionessa assoluta Femminile:

TONIOLI Marcella – Montalcino

Arco Nudo campioni di classe:

Senior Maschile: BASTERI Valter – Frecce Apuane
Senior Femminile: NOZIGLIA Cinzia – Fiamme Oro
Master Maschile: MORINI Alessandro – A.S.D. Ypsilon Arco Club
Master Femminile: PAPA Marina – A. Sport Roma
Junior Maschile: FIGLIOLA Simone – A.S.D. Arcieri Dell’Ortica
Junior Femminile: SPEZIANI Giulia Francesca – K. Rovereto
Allievi Maschile: LOCCHI Giulio – A. Rocca Flea
Allievi Femminile: ROTUNDO Ludovica – ASD Arc.Lucani Potenza
Ragazzi Maschile: UCCHEDDU Nicola – Asd Sardara Archery Team
Ragazzi Femminile: SITKEVICH Diana – Arcieri Altopiano Pine’

Arco Nudo campione assoluto Maschile:

RIGAMONTI Alessandro – Arcieri Orobici Asd

Arco Nudo campionessa assoluta Femminile:

MANTILLI Giulia – Arcieri Romani ASD

Arco Olimpico Squadre campioni di classe:

Senior Maschile: Asd Malin Archery Team
Senior Femminile: Arcieri Torrevecchia
Master Maschile: ASD Frecce Azzurre
Master Femminile:Castenaso Arcery Team
Junior Maschile: Maremmana Arcieri
Junior Femminile: Citta’ di Pescia
Allievi Maschile: Mirasole
Allievi Femminile: Castenaso Arcery Team
Ragazzi Maschile: Asd Arcieri Di Venere
Ragazzi Femminile: RICCIONE

Arco Olimpico campioni assoluti a squadre Maschile:

Arco Club Riccione

Arco Olimpico campioni assoluti a squadre Femminile:

Arcieri Torrevecchia

Arco Compound Squadre campioni di classe:

Senior Maschile: Torrazzo
Senior Femminile: Cormons
Master Maschile: Arcieri delle Alpi
Master Femminile: Arco Sport Roma
Junior Maschile: A.S.D.Arcieri di Rotaio
Junior Femminile: Torresin
Allievi Maschile: Arcieri Balestrieri Di Spinea
Allievi Femminile: Arcieri Balestrieri Di Spinea



Arco Compound campioni assoluti a squadre Maschile:

K Kosmos Rovereto

Arco Compound campioni assoluti a squadre Femminile:

Cormons

Arco Nudo Squadre campioni di classe:

Senior Maschile: Arcieri Fivizzano
Senior Femminile: Citta’ di Pescia
Master Arcieri: A.S.D. Arcieri Il Falco
Master Femminile: Arco Sport Roma
Junior Maschile: ASD Arcieri Lucani Potenza
Junior Femminile: A.G.A
Allievi Maschile: Arcieri Rocca Flea
Allievi Femminile: A.S.D. Arcieri Villa Guidini
Ragazzi Maschile: Asd Annuagras 20067
Ragazzi Femminile: Arcieri Altopiano Pinè

Arco Nudo campioni assoluti a squadre Maschile:

Arcieri Rocca Flea

Arco Nudo campioni assoluti a squadre Femminile:

Arcieri delle Alpi

Autore dell'articolo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe interessare anche